Un trésor d’André Breton, détenu par Paul Éluard, aux enchères   ActuaLitté

Du 12 au 21 mars, Christie’s présente un véritable trésor pour « l’amateur de livres modernes : la Bibliothèque d’André Guichard ». Cet ensemble, fruit de plusieurs décennies de collection amassé par le collectionneur français connu pour son érudition, est composé de 277 volumes, enrichi par des provenances illustres et des reliures d’exception. Vente en ligne du 12 au 21 mars prochain, et exposition ouverte au public du 15 au 20 mars.

0 commentaires
0 likes
Post précédent: Pour sauver une culture entière, les Kurdes numérisent des textes ActuaLittéPost suivant: Un youtubeur veut lancer un “Shōnen Jump” à la française

Articles similaires

Donnez votre avis

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *